Методическое объединение учителей математики

Методическая тема «Развитие предметно-методических компетенций педагогов в условиях обновления содержания образования»

Цель: создание условий для развития предметно-методических компетенций педагогов в условиях обновления содержания образования в преподавании учебного предмета «Математика»

Любянец Татьяна Сергеевна

Руководитель методического объединения учителей математики

Учитель математики

первой квалификационной категории

Яцкевич Елена Владимировна

Руководитель районнойтворческой группыучителей математики «Методическое сопровождение профильного обучения»

Учитель математики

высшей квалификационной категории

Савельева Татьяна Иринарховна

Учитель математики

первой квалификационной категории

Макеева Екатерина Александровна

Учитель математики

первой квалификационной категории

 

Конструктор урока

Конструктор урока

Этап урока

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1

Организационный этап (начало урока)

 

Традиционное начало урока

Полу шутка

Привлекатель-ная  цель

 

 

 

 

 

 

 

2

Этап проверки домашнего задания

Устный опрос

Показатель-ный ответ

Базовый лист контроля

«Светофор»

 

 

 

 

 

 

3

Этап устного счета

Перфокарта

Тестирование

 

«Светофор»

 

«Почтальон»

 

«Цепочка»

Математи-ческий диктант

 

 

 

 

4

Этап актуализации субъективного опыта учащихся

Цель-тема

Проблемное задание

Стенд

 

 

 

 

 

 

 

5

Этап изучения нового материала

Привлека-тельная  цель

Фантасти-ческая добавка

Практичность теории

Вопрос к тексту

Удивляй!

 

 

 

 

 

 

6

Этап закрепления, тренировки и отработки умений

Лови ошибку!

 

Пресс-конференция

«Цепочка»

 

Самостоя-тельная работа

 

 

 

 

 

 

7

Этап физкультминутки

Общее утомление

Зрительное утомление

Гимнастика для пальцев и кистей рук

Игры

 

 

 

 

 

 

8

Этап применения знаний

Репродук-тивное повторение

Своя опора

Повторяем с контролем

Попарное повторение

Свои примеры

Опрос-итог

Обсуждаем домашнее задание

Игры-тренинги

Логическая цепочка

 

9

Этап обобщения и систематизации знаний

Своя опора

Повторяем с контролем

Пересечение тем

Пример для будущей темы

Пример из предыдущей темы

Обсуждаем домашнее задание

Показатель-ный ответ

Игры в случайность

Игра «Компетен-тность»

 

10

Этап контроля и самоконтроля

«Светофор»

 

Тестирование

 

Блиц-контроль-ная

Выбороч-ный контроль

 

Тренировоч-ная конт-рольная

 

 

 

 

 

11

Этап информации о домашнем задании

Три уровня домашнего задания

Задание массивом

Необычная обычность

Особое задание

Домашнее задание с инструкцией

Обычное домашнее задание

Творчество работает на будущее

Идеальное задание

 

 

12

Этап подведения итогов занятия

Стандарт

 

«Дежурный учитель»

Идеальная оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

13

Этап рефлексии (конец урока).

Фраза, действие

Опрос-итог

 

Отсроченная отгадка

Загадка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

свернуть

Буклет "Предметно-математическая компетентность учителя математики"

Информационный дайджест