Методичекие объединения учителей русского языка и литературы, белорусского языка и литературы

МО учителей русского и белорусского  языка и литературы

государственного учреждения образования «Средняя школа № 69 г.Минска»

на 2018/2019 учебный год

Методическая тема: «Реализация современных дидактических подходов в преподавании учебных предметов «Русский язык», «Русская литература», Белорусский язык», «Белорусская литература»

Цель: создание условий по освоению современных дидактических подходов и совершенствование умений реализовывать их в практике в преподавании учебных предметов «Русский язык», «Русская литература», Белорусский язык», «Белорусская литература»

Задачи:

• содействовать повышению уровня методологической, психолого-педагогической и предметно-методическойподготовки учителей русского и белорусского языка и литературы;
  • расширить знания педагогов о современных дидактических подходах в преподавании учебных предметов «Русский язык», «Русская литература», Белорусский язык», «Белорусская литература» и условиях их реализации;
  • определить возможности создания ситуации успеха для каждого ребенка в разных ситуациях его познавательной, коммуникативной и социальной деятельности;
  • проанализировать возможные подходы к сбережению здоровья школьников при обучении русскому языку и литературе, белорусскому языку и литературе в рамках существующих направлений здоровьесберегаю­щей деятельности в школе;
  • обсудить методические аспекты по формированию у учащихся социально и личностно значимых качеств средствами учебных предметов «Русский язык», «Русская литература», Белорусский язык», «Белорусская литература»;
  • оказать на диагностической, индивидуализированной и дифференцированной основе консультационную научно-методическую помощь педагогам в вопросах профессионального самообразования;
  • продолжить системную работу по подготовке учащихся к олимпиаде и конкурсу исследовательских работ по предметам.

Направления работы

Август-сентябрь

1.Заседания методического объединения

Инструктивно-методическое совещание «Особенности организации образовательного процесса по учебным предметам «Русский язык», «Русская литература», Белорусский язык», «Белорусская литература»

в 2018/2019учебном году.

Круглый стол «Современные дидактические подходы и развитие творческих способностей учащихся на уроках белорусского и русского языка и литературы»

Семинар-практикум «Использование приемов и методов здоровьесберегающих технологий на уроках для повышения качества образования»

Круглый стол «Формирование у учащихся социально и личностно значимых качеств средствами учебных предметов «Русский язык», «Русская литература», Белорусский язык», «Белорусская литература»

Обсуждение результатов учебной деятельности (экзаменов, результатов централизованного тестирования)

Обсуждение результатов успеваемости учащихся по итогам четвертей

Обсуждение результатов участия учащихся в конкурсах, олимпиадах, конференциях

Обмен опытом по итогам повышения квалификации

2. Методический продукт.

Банк нормативных правовых документов (электронный вариант)

Разработка рекомендаций «Современные дидактические подходы и развитие творческих способностей учащихся на уроках белорусского и русского языка и литературы»

Информационный дайджест «Здоровьесберегающие технологии на уроках русского и белорусского языка и литературы»

Разработка рекомендаций по формированию у учащихся социально и личностно значимых качеств средствами учебных предметов «Русский язык», «Русская литература», Белорусский язык», «Белорусская литература»

Разработка  методических рекомендаций по подготовке к выпускным экзаменам

3.Посещение открытых учебных занятий, составление творческих отчетов членов МО, изучение передового опыта.

Определение  и обсуждение тем по самообразованию

Составление графика  взаимопосещения  учебных занятий

Составление плана организации предметной субботы в рамках шестого школьного дня

Фестиваль открытых учебных занятий «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе»

Отчеты по самообразованию

Подготовка к участию в олимпиадах. Конкурсах различного уровня

Ознакомление с графиком проведения конкурсов и турниров в 2018/2019 учебном году.

Школьный этап республиканской олимпиады по учебным предметам

Школьный этап конкурса исследовательских работ

Участие в районном этапе республиканской олимпиады

Участие в районном этапе конкурса исследовательских работ

Участие в городском этапе республиканской олимпиады

Организация  и проведение предметных суббот в рамках шестого школьного дня. Участие в городском этапе конкурса исследовательских работ

Участие в конкурсах МГДДиМ

4.Тематическое консультирова

ние членов МО.

Консультирование педагогов с учётом диагностики (по запросу)

Консультации для педагогов «Подготовка учащихся к защите научно-исследовательских работ»

Консультации для педагогов «Пути повышения результативности урока»

Консультации для педагогов

«Анализ и самоанализ урока»

Консультации для педагогов

«Алгоритм составления творческого отчета по теме самообразования»

5.Мониторинг качества методической работы.

Создание банка данных об участниках МО

Диагностика эффективности работы  МО

Диагностика профессиональных потребностей педагогов