Методичекие объединения учителей математики

МО учителей математики

государственного учреждения образования «Средняя школа № 69 г.Минска»

на 2018/2019 учебный год»

Методическая тема: «Реализация современных дидактических подходов в преподавании учебного предмета «Математика»

Цель: создание условий по освоению современных дидактических подходов и совершенствование умений реализовывать их в практике в преподавании учебного предмета «Математика»

Задачи:

• содействовать повышению уровня методологической, психолого-педагогической и предметно-методической подготовки учителей математики;
  • расширить знания педагогов о современных дидактических подходах в преподавании учебного предмета «Математика» и условиях их реализации;
  • определить возможности создания ситуации успеха для каждого ребенка в разных ситуациях его познавательной, коммуникативной и социальной деятельности;
  • проанализировать возможные подходы к сбережению здоровья школьников при обучении математике в рамках существующих направлений здоровьесберегаю­щей деятельности в школе;
  • обсудить методические аспекты проектирования, конструирования, проведения и анализа современного урока математики;
  • оказать на диагностической, индивидуализированной и дифференцированной основе консультационную научно-методическую помощь педагогам в вопросах профессионального самообразования.
  • продолжить системную работу по подготовке учащихся к олимпиаде и конкурсу исследовательских работ по предмету.

Направления работы

Август-сентябрь

1.Заседания методического объединения

Инструктивно-методическое совещание «Особенности организации образовательного процесса по учебному предмету «Математика» в 2018/2019учебном году.

Круглый стол «Приемы и методы повышения мотивации учащихся на уроках математики, создание ситуации успеха»

Семинар-практикум «Здоровьесберегающие технологии в преподавании учебного предмета «Математика»

Круглый стол «Современное учебное занятие по математике: проектирование, проведение и анализ»

Обсуждение результатов республиканской контрольной работы по учебному предмету «Математика», VIIкласс (2017/2018 учебный год)

Обсуждение результатов учебной деятельности (экзаменов, результатов централизованного тестирования)

Обсуждение результатов успеваемости учащихся по итогам четвертей

Обсуждение результатов участия учащихся в конкурсах, олимпиадах, конференциях

Обмен опытом по итогам повышения квалификации

2. Методический продукт.

Банк нормативных правовых документов (электронный вариант)

Разработка правил и рекомендаций «Создание ситуации успеха на уроках математики»

Информационный дайджест «Здоровьесберегающие технологии на уроках математики»

Составление конструктора урокас позицийкомпетентностного подхода. Схема анализа урока математики.

Разработка  методических рекомендаций по подготовке к выпускным экзаменам

3.Посещение открытых учебных занятий, составление творческих отчетов членов МО, изучение передового опыта.

Определение  и обсуждение тем по самообразованию

Составление графика  взаимопосещения  учебных занятий

Составление плана организации предметной субботы в рамках шестого школьного дня

Фестиваль открытых учебных занятий «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе»

Отчеты по самообразованию

Подготовка к участию в олимпиадах. Конкурсах различного уровня

Ознакомление с графиком проведения конкурсов и турниров в 2018/2019 учебном году.

Школьный этап республиканской олимпиады по учебным предметам

Школьный этап конкурса исследовательских работ

Участие в районном этапе республиканской олимпиады

Участие в районном этапе конкурса исследовательских работ

Участие в городском этапе республиканской олимпиады

Организация  и проведение предметных суббот в рамках шестого школьного дняУчастие в городском этапе конкурса исследовательских работ

Участие в конкурсах МГДДиМ

4.Тематическое консультирова

ние членов МО.

Консультирование педагогов с учётом диагностики (по запросу)

Консультации для педагогов «Подготовка учащихся к защите научно-исследовательских работ»

Консультации для педагогов «Пути повышения результативности урока»

Консультации для педагогов

«Анализ и самоанализ урока»

Консультации для педагогов

«Алгоритм составления творческого отчет по теме самообразования»

5.Мониторинг качества методической работы.

Создание банка данных об участниках МО

Диагностика эффективности работы  МО

Диагностика профессиональных потребностей педагогов

Составление аналитического отчёта по итогам работы МО в 2018/2019учебном году

Руководитель МО Любянец Т. С.