Методичекие объединения учителей английского языка

методического объединения

учителей английского языка на 2018/2019 учебный год

Методическая тема: «Реализация современных дидактических подходов в преподавании иностранного языка».

Цель:создание условий по освоению современных дидактических подходов и совершенствование умений реализовывать их в практике в преподавании учебного предмета «Английский язык»

Задачи:

• актуализировать знания педагогов по нормативному правовому, научно-методическому и информационному обеспечениюобразовательного процесса по учебному предмету «Английский язык» в 2018/2019 учебном году;
  • расширить знания педагогов о современных дидактических подходах в преподавании учебного предмета «Английский язык» и условиях их реализации;
  • включить учителей в деятельность по освоению способов реализации здоровьесберегающих технологий в преподавании иностранного языка на базовом и повышенном уровнях;
  • содействовать повышению уровня теоретических знаний и практических умений педагогов в области использования современных информационно-коммуникационных технологий на уроках иностранного языка и во внеурочной деятельности;
  • методическое сопровождение роста профессиональной компетентности учителей и их успешной аттестации.

Направление работы

Заседания методического объединения

ИМС

«Об организации преподавания иностранного языка в учреждениях общего среднего образования в 2018/2019 учебном году».

Практический семинар

«Реализация современных дидактических подходов при проектировании учебного занятия по иностранному языку».

Круглый стол«Здоровьесберегающиетехнологии как совокупность приемов, форм и методов организации обучения школьников».

Семинар-практикум

«Использование современных информационно-коммуникационных технологий на уроках иностранного языка и во внеурочной деятельности(предметная суббота иностранного языка)».

Круглый стол, обмен опытом«Анализ работы МО в 2018/2019 учебном году. Организация и проведение обязательного экзамена по иностранному языку по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования

Обсуждение результатов учебной деятельности (экзаменов, результатов централизованного тестирования)

Обсуждение результатов успеваемости учащихся по итогам четвертей, учебного года.

Обсуждение результатов участия учащихся в конкурсах, олимпиадах, конференциях.

Обмен опытом по итогам повышения квалификации.

Создание учебно-методического сопровождения образовательно

го процесса

Создание банка нормативных и правовых документов по организации образовательного процесса по учебному предмету «Иностранный язык» (электронный вариант)

Создание каталога Интернет-ресурсов, используемых при проектировании учебного занятия с использованием современных дидактических подходов.

Построение учебного занятия в системе компетентностногообразования: разработка алгоритма проектирования урока

и плана (конспекта, технологической

карты и др.) урока.

Пополнение методической копилки разработок учебных занятий с использованием здоровьесберегающих технологий на уроках английского языка

Разработка сценарных планов внеурочных мероприятий по английскому языку.

Создание методической копилки эффективного педагогического опыта учителей английского языка.

Разработка рекомендаций по подготовке к обязательному экзамену по иностранному языку по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования

Проведение открытых уроков, творческих отчётов членов методического объединения

Составление графика проведения открытых учебных занятий  учителей английского языка

Проведение открытых учебных занятий по предмету «Иностранный язык» (в соответствии с графиком).

Проведение предметных суббот.

Фестиваль открытых учебных занятий «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе» (февраль-март)

Отчеты по самообра

зованию

Тематическое консультирова-ние

участников МО

Собеседование по вопросам организации преподавания ин.яз в 2018/2019уч.г.

Консультация по особенностям реализации личностно-ориентированного, компетентностного, коммуникативного, когнитивного и социокультурного подходов.

Консультация по способам повышения мотивации уч-ся в изучении ин.яз

Консультация по профилактике перегрузокучащихся на уроках английского языка. Способы  повышения работоспособности на уроке.

Собеседование по теме «Современные образовательные технологии с точки зрения здоровьесберегающей направленности».

Консультация по проведению предметной субботы.

Консультация по теме «Организация внеурочной деятельности по иностранному языку»

Консультация по теме «Использование интерактивной доски на уроках английского языка»

Рефлексия и анализ работы за текущий учебный год

Мониторинг качества методической работы

Составление квалификационной характеристики кадрового состава

методического объединения учителей английского языка 2018/2019 уч. г.

Самодиагностика профессиональных затруднений

Составление карты критериев успешности учителей английского языка.

Диагностика эффективности работы

Анализ работы методического объединения учителей английского языка