Аттестация учащихся

Получение образования сопровождается текущей, промежуточной и итоговой аттестацией, порядок проведения которой определяется Правилами проведения аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования.
При проведении промежуточной и итоговой аттестации осуществляется оценка поведения учащихся, которая выражается следующими характеристиками: «примерное», «удовлетворительное», «неудовлетворительное». Критерии оценки поведения учащихся определяются Министерством образования Республики Беларусь.
Текущая аттестация проводится на учебных занятиях с выставлением отметок.
Промежуточная аттестация выражается в выставлении отметок за четверть с учетом результатов текущей аттестации.
Результаты текущей и промежуточной аттестации учащихся, за исключением учащихся I и II классов по всем учебным предметам и III – IV классов по музыке, трудовому обучению, физической культуре и здоровью, изобразительному искусству, оцениваются отметками в баллах по десятибалльной шкале, в том числе отметкой 0 (ноль) баллов, либо отметками «зачтено», «не зачтено», «не аттестован(а)» или делаются записи «освобожден(а)», «не изучал(а)». Положительными являются отметки от 1 (одного) до 10 (десяти) баллов, «зачтено» и записи «освобожден(а)», «не изучал(а)».
Текущая и промежуточная аттестация учащихся I и II классов по всем учебным предметам и текущая, промежуточная и итоговая аттестация учащихся III – IV классов по музыке, трудовому обучению, физической культуре и здоровью, изобразительному искусству осуществляется на содержательно-оценочной основе, которая предполагает словесную оценку результатов учебной деятельности учащихся, без выставления отметок.
Итоговая аттестация проводится по завершении учебного года, обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования и выражается в выставлении итоговых отметок по учебным предметам, по которым проводятся выпускные экзамены, с учетом годовой и экзаменационной отметок.
Перечень учебных предметов, по которым проводятся выпускные экзамены, формы проведения выпускных экзаменов ежегодно до начала учебного года устанавливаются Министерством образования Республики Беларусь.
Учащиеся по медицинским и иным основаниям могут быть освобождены от выпускных экзаменов. Перечень заболеваний, которые являются медицинским основанием для освобождения учащихся от выпускных экзаменов, определяется Министерством здравоохранения Республики Беларусь. Иные основания освобождения учащихся от выпускных экзаменов устанавливаются Министерством образования Республики Беларусь. В случае освобождения учащихся от выпускных экзаменов итоговая аттестация осуществляется на основании годовых отметок.
К итоговой аттестации допускаются учащиеся, выполнившие учебные планы и учебные программы.
Результаты итоговой аттестации учащихся оцениваются отметками в баллах по десятибалльной шкале, в том числе отметкой 0 (ноль) баллов, либо отметками «зачтено», «не зачтено», «не аттестован(а)» или делаются записи «освобожден(а)», «не изучал(а)».
Учащимся, не прошедшим итоговую аттестацию в установленный срок по уважительной причине, предоставляется право прохождения итоговой аттестации в другой срок.
Учащимся, не прошедшим итоговую аттестацию в установленный срок без уважительных причин или получившим по ее результатам отметки 0 (ноль) баллов, «не зачтено», «не аттестован(а)», предоставляется право прохождения итоговой аттестации в другой срок.
Порядок проведения итоговой аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования определяется Правилами проведения аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования, утверждёнными Министерством образования Республики Беларусь.
Лицам, освоившим общеобразовательные программы и прошедшим итоговую аттестацию в форме выпускных экзаменов, выдаются документы государственного образца об общем базовом или общем среднем образовании, заверенные печатью Школы.
Выпуск учащихся Школы, выдача свидетельств и аттестатов о получении образования, награждение золотой или серебряной медалями осуществляется в порядке, установленном для выпускников учреждений общего среднего образования Республики Беларусь.