Методы профоориентации

Методы профориентации.

Вольная трактовка одного из законов диалектики Гегеля звучит так: во всем, что окружает нас положительного ровно столько же, сколько и отрицательного. Приписывание тому или иному проявлению жизни статуса положительного или отрицательного есть лишь ни что иное, как наше субъективное мнение.
Итак, обо всем по порядку:
Отрицательными сторонами (причинами, определяющими низкую конкурентоспособность молодежи на рынке) являются:

• слабая законодательная база, отсутствие работающих юридических инструментов позволяющих разрешать споры м/у работодателем и работником, не знание молодым работником основных положений трудового кодекса. Особенно это касается вопроса оплаты труда, когда сотрудника могут просто "кинуть" за часть заработанных им денег. Часто случаются подобные инциденты при увольнении, когда работодатель выплачивает сотруднику сумму, указанную в договоре, которая, как правило, меньше фактической з/п.
  • отсутствие опыта у молодых специалистов и как следствие недостаточная профессиональная подготовка
  • зачастую неопределенность специалиста - чем же я хочу заниматься!!!!! (не соответствие/ не желание работать по специальности)
  • боязнь ответственности
  • !!!! НЕ СООТВЕТСТВИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИИЙ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ РЕАЛИЯМ РЫНКА ТРУДА!!!! (на слуху успешные примеры сверстников и всем охота сразу же взлете по карьерной лестнице)

Положительными сторонами:

• Регулярное проведение всевозможных ярмарок, школ, тренингов целью которых является сведение работодателей и работников
  • Наличие всевозможных путей и способов переобучения и повышения квалификации.
  • Пути адаптации молодых специалистов к существующим условиям на рынке труда:
  • Максимум до 3-го курса необходимо четко определиться со своею будущей специальностью, профессией, причем оценить всё реально отдавая отчет себе в своих наклонностях, способностях
  • Ни в коем случае нельзя останавливаться на получении только одного высшего образования - самый тупиковый путь иметь только одно образование. Одна вышка сейчас, в отличие от времен 5 -10 летней давности ничего не гарантирует т.к. доступна почти всем.
  • Если выбранная ранее Вами специальность не привлекает Вас, то необходимо срочно получать 2-е образование (идеальный расклад, когда получаете техническое или юридическое образование - основное и дополнительное экономическое)
  • Необходимо обладать, как говорят в маркетинге, уникальным конкурентным преимуществом: либо стаж работы по предполагаемой специальности, несколько образований, знакомые в ряде сфер бизнеса
  • Навыки, которыми должны владеть все независимо от образования: водительские права со стажем, иностранный язык, без словаря, компьютер на уровне продвинутого пользователя (весь MS office, Нэт, почта, операционные системы)
  • Желательно знание 1С, или IRP системы, хотя бы поверхностное
  • Если не удается сразу найти то, что надо, то первые работы необходимо рассматривать с точки зрения стажа/опыта и возможности закончить 2-е образование
  • При выборе работы мониторить рынок на предмет заработных плат выбранной вами сфере, для того, что бы соответственно выстраивать свои ожидания.
  • Ну и конечно резюме и навыки самопрезентации - то без чего действительно тяжело пробиться в хорошую компанию
  • Не бойтесь собеседований, учитесь вести переговоры и грамотно "продавать себя". На собеседования можно ходить, даже если не собираешься работать, просто за получением опыта и ценной возможностью пообщаться с людьми. Быть всегда готовым ответить о своих планах на ближайшие 3 года (очень частый вопрос говорящий о многом)
  • Лучше попытаться зацепиться в крупной компании, пусть даже на небольшой з/п (большему удастся научиться)
  • Каждый проработанный день повышает Твою стоимость на рынке труда, если этот день потрачен с пользой для самообразования или приобретения регалий.