Памятка выпускнику

Памятка психолога для выпускников

Обрати внимание!
Спеши не спеша.
Прочитай вопрос дважды, прежде чем писать. Убедись, что правильно понял, что требуется.
Начни с легкого.
Пропускай тяжелые или непонятные задания. В тексте есть задания, с которыми ты обязательно справишься.
Читай задание до конца.
Думай только про то задание, которое ты выполняешь. Забудь о предыдущих неудачах.

Исключай!
 Многие задания можно быстрее выполнить, если исключать неправильные варианты.
 Запланируй два этапа:
       2/3 времени на более легкие задания,
       1/3 времени на сложные задания.

Проверь!
Оставь время для проверки, чтобы увидеть явные ошибки.

Угадывай!
Если ты можешь отдать предпочтение одному ответу другим инстинктивно, доверяй своей интуиции!

Не переживай!
На практике выполнить все задания нереально! Количество выполненных заданий может быть достаточным, чтобы получить хороший балл.

При непосредственном участии в централизованном тестировании
полезно следовать следующим правилам:

• Внимательно читайте и вникайте в условие каждого тестового задания;
  • Если определённое задание Вам кажется трудным, пропустите его и переходите к решению следующего, а к пропущенному вернитесь в конце работы;
  • Правильно и чётко вносите ответы в бланк ответов. Не спешите заполнять его сразу.
  • Лучше это сделать после проверки правильности решения задания;
  • Следите за временем, правильно его распределяйте на выполнение всех заданий теста.
  • Не волнуйтесь, работайте спокойно с уверенностью в своих силах;
  • Не сдавайте бланк ответов досрочно, лучше лишний раз проверьте правильность выполнения задания.

Памятка выпускникам, сдающим экзамен в виде тестирования

1. Сосредоточься и не спеши!
  2. Прежде чем писать, дважды перечитай вопрос и убедись, что правильно понял задание.
  3. Начни отвечать с более легкого вопроса.
  4. Пропускай трудные или непонятные задания. В тесте обязательно будут задания, с которыми ты справишься.
  5. Прочитай текст до конца.
  6. Думай только о текущем задании. Забудь о неудаче в прошлом задании, если она была.
  7. Многие задания можно решить быстрее, если сразу исключить неправильные варианты.
  8. Запланируй два круга ответов, оставляя: 2/3 времени на более легкие задания; 1/3 времени на трудные задания.
  9. Оставь время для проверки, чтобы увидеть явные ошибки.
  10. Угадывай! Если ты можешь предпочесть один ответ другому интуитивно, доверяй своей интуиции.
  11. Не огорчайся! Количество выполненных тобой заданий уже может быть достаточно, чтобы получить хорошие баллы.

ПАМЯТКА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ПО ПОДГОТОВКЕ К ЭКЗАМЕНАМ

Что делать, если глаза устали?

В период подготовки к экзаменам увеличивается нагрузка на глаза. Если устали глаза, значит, устал и организм: ему может не хватить сил для выполнения экзаменационного задания. Нужно сделать так, чтобы глаза отдохнули.

Итак, выполни упражнения:

• Посмотри попеременно вверх - вниз (15 сек.), влево - вправо (15сек.)
  • Нарисуй глазами свое имя, отчество и фамилию
  • Попеременно фиксируй взгляд на удаленном предмете (20 сек.), а потом - на листе бумаги перед собой (20 сек.)

Как психологически подготовиться к экзаменам?

Для того, чтобы в кризисной ситуации не терять головы, необходимо при подготовке к ней не ставить перед собой сверхзадач для достижения сверхцелей. Не стоит дожидаться, когда ситуация станет катастрофической. Готовиться к ней лучше в состоянии относительного покоя. Начинай готовиться к экзаменам заранее, понемногу, по частям. Если очень трудно собраться с силами и с мыслями - начни с самого легкого.

И еще не забудь, что перед экзаменом не стоит слишком много есть, а лучше хорошо выспаться.

Взяв билет (или перед началом письменной работы), сядь удобно, выпрями спину. Сосредоточься на словах «Я спокоен». Повтори их не спеша, несколько раз.

Дыхательные упражнения тоже помогают снять напряжение. Вот несколько приемов. Сядь удобно.

-         глубокий вдох через нос (4-6 сек.)

-         задержка дыхания (2-3 сек.)

-         медленный, плавный выдох через нос (4-6 сек.)

-         задержка дыхания (2-3 сек.) и т.д.

упражнение выполняется в течение 2-3 минут.

Как нужно выглядеть на экзамене?

Постарайся избежать чересчур ярких, кричащих цветовых сочетаний в одежде., слишком вызывающих деталей костюма, дабы не вызвать волну раздражения у людей, с которыми тебе предстоит вступать в контакт во время экзамена.

Никогда не забывай о необходимости соблюдения чувства меры в косметике и запахах. Ничего лишнего.

Как вести себя во время экзамена?

Если экзаменатор - человек энергичный, то вялый, тихий ответ с большими паузами может его разочаровать.

Если же экзаменатор - человек спокойный, уравновешенный, то ты рискуешь вызвать у него неосознанное неудовольствие слишком оживленной мимикой, жестикуляцией и громким голосом.

Не спеши отвечать или сдавать свою работу. Отложи ее в сторону. Закрой глаза и сосредоточься. Ты ничего не хочешь добавить к своему ответу? Обычно самые важные мысли приходят в голову после того, как письмо запечатано. Если тебе ничего не пришло в голову, можешь идти отвечать.

Помни, что вера в успех - это половина успеха.